InVideo AI vs Vyond

Prix, offre gratuite, facilité, fonctionnalités et points forts comparés côte à côte, pour choisir celui qui convient à votre projet.

Générateurs de vidéo IA

InVideo AI

Décrivez une vidéo, obtenez un premier montage complet

À partir de $17/mois (facturation annuelle)

Générateurs de vidéo IA

Vyond

Des vidéos animées explicatives pour la formation et les RH

Dès 58 $/utilisateur/mois (annuel)

En bref

InVideo AI est plus fort en rapidité et réalisme, tandis que Vyond prend l'avantage en avatars IA. Côté prix, InVideo AI démarre plus bas (offres payantes dès 17 $/mois). Aucun des deux n'a d'offre gratuite permanente.

Choisissez InVideo AI si…

  • vous voulez un prix de départ plus bas (17 $/mois)
  • vous avez besoin de résultats rapidement
  • le réalisme compte avant tout
  • vous cherchez le meilleur rapport qualité-prix

Choisissez Vyond si…

  • vous faites surtout : vidéo de formation / pédagogique
  • vous avez besoin d'avatars ou de présentateurs IA

Points forts comparés

Nos notes éditoriales sur 10, les mêmes que celles du quiz. Elles ne dépendent jamais de la commission.

InVideo AIVyond
Meilleure qualité 7/108/10
Réalisme 6/103/10
Facilité d'utilisation 9/107/10
Rapidité 9/106/10
Avatars IA 4/105/10
Qualité de la voix 6/106/10
Modèles 9/109/10
Montage 8/108/10
Prix 6/104/10

L'essentiel

InVideo AIVyond
CatégorieGénérateurs de vidéo IAGénérateurs de vidéo IA
PrixÀ partir de $17/mois (facturation annuelle)Dès 58 $/utilisateur/mois (annuel)
Offre gratuiteNonNon
DifficultéDébutantIntermédiaire
Interface en françaisNonNon
Note communauté★ 3.9★ 4.2
Idéal pourVidéo YouTube, TikTok / Reel Instagram, Contenu réseaux sociaux, Publicité produitVidéo de formation / pédagogique, Contenu réseaux sociaux, Publicité produit
Fonctionnalités clés
  • 5000+ modèles
  • Prompt vers vidéo
  • Banque d'images
  • Voix off automatique
  • Éditeur de timeline
  • Personnages et décors animés
  • Large bibliothèque de modèles
  • Aide IA au script et aux scènes
  • Collaboration en équipe
Points forts
  • Idéal pour du contenu social rapide
  • Immense bibliothèque de modèles
  • Offre d'entrée abordable
  • Style animé professionnel
  • Idéal pour expliquer des processus
  • Modèles très complets
Points faibles
  • Rendu parfois générique sans retouches
  • Options d'avatar limitées
  • Interface uniquement en anglais
  • Cher pour un indépendant ; pas d'offre gratuite
Essayer InVideo AI Essayer Vyond

Toujours un doute ? Répondez à 5 questions et obtenez un classement adapté à vos besoins.

Questions fréquentes

Lequel est le moins cher, InVideo AI ou Vyond ?

InVideo AI démarre à À partir de $17/mois (facturation annuelle) et Vyond à Dès 58 $/utilisateur/mois (annuel). Les prix changent souvent : vérifiez sur les sites officiels avant de souscrire.

InVideo AI et Vyond ont-ils une offre gratuite ?

Aucun des deux n'a d'offre gratuite permanente.

Lequel est le plus simple pour débuter, InVideo AI ou Vyond ?

InVideo AI est le plus accessible des deux (niveau débutant), Vyond étant de niveau intermédiaire.

InVideo AI est-il meilleur que Vyond ?

Aucun n'est meilleur pour tout le monde. InVideo AI est plus fort en rapidité et réalisme, tandis que Vyond prend l'avantage en avatars IA. Côté prix, InVideo AI démarre plus bas (offres payantes dès 17 $/mois). Aucun des deux n'a d'offre gratuite permanente. Le quiz pèse ces différences selon votre usage, votre budget et votre niveau.

Autres comparatifs

Voir tous les comparatifs →

Les prix et fonctionnalités peuvent évoluer — vérifiez sur le site officiel avant de souscrire.